17.05.2019 07:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 4863; сегодня: 1.

Бизнес-защитник Забайкалья представила доклад за 2018 г

Бизнес-защитник Забайкалья представила доклад за 2018 г

16 мая состоялась рабочая встреча врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Викторией Бессоновой, на которой обсуждался инвестиционный климата в Забайкалье и результаты работы института защиты прав предпринимателей в регионе за 2018 год.
Бизнес-омбудсмен сообщила, что в течение 2018 года к уполномоченному за помощью обратилось 822 субъекта предпринимательской деятельности. По тематике обращений наибольшее количество касалось сфер государственного и муниципального контроля, налоговых правоотношений, предоставления мер государственной поддержки. Кроме того, Виктория Бессонова отметила, что в крае наблюдается увеличение количества коллективных обращений.
— Поступало много обращений по внедрению обязательной электронной ветеринарной сертификации с использованием системы «Меркурий», по контрольно-кассовой технике, по налоговым решениям в тех муниципалитетах, где власти пытались поднять ставку, — сказала Виктория Бессонова.
Бизнес-защитник сообщила главе региона, что в отчетном году много внимания уделялось информированию предпринимателей и проведению обучающих семинаров. Так порядка 1600 представителей бизнеса были задействованы в просветительских мероприятиях, организованных уполномоченным.
Обращения включают в себя не только жалобы, но и предложения бизнес-сообщества об изменении законодательства, исключению излишних требований. Так, аппаратом уполномоченного в адрес органов государственной власти различного уровня и компетенций было направлено порядка 60 предложений, часть из которых нашла поддержку и понимание.
Рассказала уполномоченный об участии в судах, в проверках бизнеса, а также в процедурах нахождения компромиссного варианта решения конфликтной ситуации, с которыми обращается заявитель.
— Считаю правильным развивать именно диалоговый формат взаимоотношений бизнеса и власти, во многом, его успешность зависит от понимании позиции каждой из сторон и готовности найти решение, которое отвечает частным и публичным интересам, — отметила Виктория Бессонова.
Глава региона поддержал усилия уполномоченного по улучшению делового климата в Забайкальском крае, и отметил важность поиска путей помощи предпринимателям и повышения инвестиционного рейтинга Забайкалья. Кроме того, Александр Осипов подчеркнул, что необходимо проанализировать изменение практики отношения к бизнесу со стороны контрольно-надзорных органов, поскольку деятельность бизнеса в регионе должна быть менее рискованна.
По итогам встречи было решено сформировать поручения министерствам и ведомствам по изменению практик надзора и контроля для улучшения бизнес-климата в регионе.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...