05.06.2019 05:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 6769; сегодня: 1.

Виктория Бессонова выступила спикером на стратегической сессии

Виктория Бессонова выступила спикером на стратегической сессии

29 мая в Чите на площадке «Точки кипения» работала выездная стратегическая сессия по вопросам интеграции Забайкальского края в экономическое пространство Дальнего Востока. В работе сессии приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова, а также представители органов государственной власти Забайкальского края, общественных организаций, бизнес-сообщества.
Спикерами и гостями сессии выступили представители Минвостокразвития — Григорий Смоляк, Денис Невзоров, Агентства по привлечению инвестиций — Светлана Балова, Булат Узурбаев, Агентства по развитию человеческого капитала — Сергей Ховрат, Гасан Гасанбалаев, представители Корпорации развития Дальнего Востока — Алексей Дунаев, представители фонда Росконгресс — Максим Яковенко, Светлана Игнатова, представители субъектов ДФО — Юрий Чайка, Сергей Названов.
Ключевым мероприятием сессии стало пленарное заседание «200 дней в ДФО. Достижения и точки роста», в которой принял участие глава Забайкальского края Александр Осипов. Он отметил, что благодаря вхождению Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ, региону стали доступны самые продвинутые экономические механизмы развития, а цель выездной сессии — обсудить точки роста региона, поддержку малого и среднего бизнеса, инвестиционные возможности и кадровый потенциал края.
Далее состоялась работа круглого стола по теме «Стратегия привлечения частных инвестиций». Участники обсудили создание ТОР-Забайкалье, налоговые и таможенные преференции, а также поговорили о создании инфраструктуры. В рамках круглого стола о проектах, которые уже реализуются в режиме ТОР рассказали представители Хабаровского края, Камчатки.
В ходе стратегической сессии бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова выступила спикером на панельной дискуссии «Поддержка малого и среднего предпринимательства».
На заседании участники обсудили увеличение финансирования на развитие малого и среднего предпринимательства, в 2019 году для этих целей краю выделено 1 миллиард 253 миллиона рублей. Эти средства будут потрачены на финансовую поддержку бизнеса, популяризацию предпринимательства, поддержку фермеров, на систему акселерации малого и среднего бизнеса, в которую входит ведение предпринимательской деятельности. Кроме того, на стратегической сессии сообщили о создании центра «Мой бизнес», где по принципу «одного окна» будут предоставляться услуги и меры господдержки для бизнеса, будет осуществляться информирование о новых возможностях для бизнеса и популяризироваться предпринимательская деятельность.
— Предпринимателям в сфере господдержки, в сфере инвестиционного бизнеса нужны стабильные и понятные условия, а их изменения должны быть только в лучшую сторону. Хотелось бы слаженной работы всех структур, не только финансовых инструментов, но и инструментов, которые формируют деловой климат с точки зрения правовой среды для бизнеса. А без стабильной регуляторной среды меры поддержки не будут работать эффективно, — отметила в своем выступлении Виктория Бессонова.
Организаторами выездной сессии выступили министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонд «Росконгресс», правительство Забайкальского края, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Забайкальского края. Мероприятие организовано в преддверии V Восточного экономического форума.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...