31.05.2019 11:52
Новости.
Просмотров всего: 6397; сегодня: 6.

ОНФ подготовил предложения в законопроект о нестационарной торговле

ОНФ подготовил предложения в законопроект о нестационарной торговле

Законопроект о нестационарной торговле, который подготовил Минпромторг России, в нынешнем виде не сможет помочь развитию предпринимательства в этой сфере, считают эксперты тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Задача будущего закона – облегчить торговлю в ларьках, фургончиках, павильонах и унифицировать правила размещения таких точек для всех регионов страны. Но эксперты Народного фронта нашли в нем противоречивые нормы и подготовили свои поправки, которые направят в правительство РФ.
В регионах и муниципалитетах сейчас сложилась пестрая практика работы с нестационарной торговлей, считают эксперты ОНФ.
«У нас в Астраханской области каждый муниципалитет принимает свой нормативно-правовой акт на этот счет, и органы власти принимают абсолютно разные решения. Самый вопиющий факт, о котором я слышала, – когда предпринимательница выиграла аукцион, но место ей так и не предоставили. А через три месяца провели новый, который выиграл уже другой человек. Или бывает, что предприниматель получает отказ на просьбу включить его торговую точку в схему размещения, так как в этом месте расположена зеленая зона и трубопровод. Я приезжаю и вижу, что там стоят киоски. Одни незаконно размещенные торговые точки сносят, другие – нет. Новый закон должен установить единые правила, которые сведут такой произвол к минимуму», – считает эксперт ОНФ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Астраханской области Наиля Никитина.
Нацпроект по малому и среднему предпринимательству предписывает принять такой законопроект до 10 апреля 2019 г. Но документ, который подготовил Минпромторг России, раскритиковали и в деловых ассоциациях, и в Общественной палате РФ, и в Совете Федерации. В итоге его рассмотрение отложили и объявили о создании правительственной комиссии для доработки законопроекта.
Эксперты Народного фронта тоже обнаружили в законопроекте размытые и противоречивые нормы. Так, законопроект предусматривает защиту от сноса торговых точек: предпринимателям должны предоставлять компенсационные места. Но сам порядок предоставления компенсационного места практически не урегулирован: не прописано, каким должно быть такое место, не прописана процедура его предоставления в том случае, если свободных мест на территории муниципального образования больше нет.
Одна из задач, которую пока не решает проект закона, – распределение помещений на торгах. Эксперты Народного фронта предлагают запретить передавать нестационарные торговые объекты в субаренду. Есть практика, когда аукционы на помещения выигрывают одни и те же участники, а затем просто сдают места проигравшим торги предпринимателям, отметила Никитина.
В законопроекте также прописано, что органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные основания для того, чтобы не включать места для ларьков, фургончиков или павильонов в схему размещения торговых объектов.
«При этом документ содержит очень неконкретные, размытые, а значит, ведущие к коррупции и произволу основания для такого отказа, а также для досрочного расторжения договора. Например, расторгнуть его можно, если размещение объекта создает угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью граждан или имуществу физических и юридических лиц. К такой широкой формулировке при желании можно притянуть многое», – считает Никитина.
Особо эксперты ОНФ выделяют то, что законопроект облегчает доступ на рынок развозной торговли крупных игроков. Он снимает общее антимонопольное ограничение в 25% доли рынка (допустимая доля присутствия федеральных торговых сетей в том или ином регионе), которое действует в ритейле. И кроме того, разрешает местным властям вводить запрет на развозную торговлю в ночное время, хотя решающим фактором должен быть спрос со стороны местных жителей.
«Это не полный перечень наших замечаний к законопроекту. Свои предложения Народный фронт направит в правительство РФ. Мы уверены, что в нынешней редакции законопроект не будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства в сфере нестационарной и развозной торговли», – заключила она.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...