06.06.2019 05:40
Новости.
Просмотров всего: 3698; сегодня: 1.

Позиция об освобождении транспорта от установки онлайн-касс поддержана

Позиция об освобождении транспорта от установки онлайн-касс поддержана

Позиция бизнес-омбудсмена Забайкалья об освобождении автотранспорта от установки онлайн-касс поддержана на федеральном уровне.
Инициатива уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае, связанная с освобождением от обязанности применения ККТ при продаже водителем или кондуктором билетов для проезда в общественном транспорте, была поддержана депутатами Госдумы РФ.
К бизнес-защитнику Забайкалья Виктории Бессоновой поступили обращения от нескольких автотранспортных предприятий Забайкальского края, в которых поднималась проблема выполнения требований федерального законодательства, касающихся обязательного применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчета с пассажирами. Это означало, что каждое транспортное средство должно быть оснащено онлайн-кассами.
"Исполнение данного требования подразумевает ряд дорогостоящих и трудноосуществимых мероприятий, которые бы повлекли негативные последствия для предприятий. Введение ККТ в автотранспорте могло бы не только увеличить расходы предпринимателей, но и снизить качество обслуживания пассажиров, поскольку время приёма оплаты от пассажиров существенно увеличивается из-за технических особенностей ККТ и возможных сбоев в их работе. Все это неизбежно бы привело к удорожанию проезда в общественном транспорте, и, как следствие, повысило социальную напряженность", — отметила Виктория Бессонова.
Учитывая важность возможных последствий, уполномоченный обратилась с предложением освободить от обязанности применения ККТ в общественном транспорте в адрес Законодательного собрания Забайкальского края, к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, а также к депутатам Госдумы Федерального Собрания от Забайкальского края.
Более детальное обсуждение предложения проходило на площадке комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Забайкальского края, по результатам которого было направлено обращение к председателю Госдумы РФ с данным предложением.
Значительное содействие в проработке данного вопроса бизнес-омбудсмену оказал депутат Госдумы Николай Говорин. Рассмотрев целесообразность корректировки федерального законодательства, депутат плотно взаимодействовал с уполномоченным по данной проблеме, запрашивал точку зрения и обратную связь по разрабатываемому проекту закона.
Поддержал предложение бизнес-защитника депутат Госдумы Юрий Волков. После личной встречи с Викторией Бессоновой он отметил высокую актуальность темы, стороны пришли к выводу, что внедрение контрольно-кассовой техники снизит качество обслуживания пассажиров из-за увеличения времени приема оплаты, и снизит безопасность дорожного движения.
В результате Госдумой был принят закон с поправками в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ». Закон убирает требование о необходимости установки кассового аппарата в каждой машине, так компании и ИП, занимающиеся перевозкой пассажиров, смогут использовать один кассовый аппарат, работающий удаленно. Водители и кондукторы в общественном транспорте смогут принимать оплату без выдачи бумажного чека. Вместо этого они смогут показать пассажиру QR-код или отправить электронный чек.
"Хотелось бы поблагодарить депутатов Госдумы Николая Говорина и Юрия Волкова за то, что откликнулись на наше предложение освободить автотранспортные предприятия от обязательной установки онлайн-касс, оценили возможные последствия, и оказали со своей стороны всю возможную поддержку выдвинутого предложения. Работа же уполномоченного при президенте РФ Бориса Титов по этому вопросу была отдельно отмечена Комитетом Госдумы по бюджету и налогам благодарностью за неравнодушное отношение к проблемам отрасли", — сказала бизнес-защитник.
Закон вступит в силу после официального опубликования. В данный момент он направлен на подпись президенту РФ.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...