07.02.2020 05:52
Новости.
Просмотров всего: 3977; сегодня: 2.

Бизнес-омбудсмен Забайкалья помогла снизить миллионный штраф

Бизнес-омбудсмен Забайкалья помогла снизить миллионный штраф

Предпринимателю, обратившемуся к бизнес-защитнику Забайкалья, грозил штраф 3 460 000 рублей. При участии Уполномоченного в суде штраф был снижен до 800 тысяч.

В отношении предпринимателя Минприроды края в 2018 году вынесло постановления о привлечении к административной ответственности. Причина — непредоставление ведомству ежемесячных отчётов о приёме и отгрузке древесины.

Однако по словам бизнесмена, его предприятие не заготавливает древесину уже с 2012 года. А всю почту предприниматель получает через исправительную колонию вблизи своей организации, и каких-либо предписаний о непредоставлении отчётности от ведомства ему не приходило.

Всего на предпринимателя было составлено 16 протоколов за непредоставление министерству отчётов в период с июня 2016 года по октябрь 2017 года. Общая сумма назначенного штрафа по ним — 3 460 000 рублей.

Узнав от службы судебных приставов о том, что на него составлено 16 протоколов, предприниматель обратился за помощью к бизнес-защитнику Забайкалья. Бизнес-защитник инициировала рассмотрение проблемы на заседании рабочей группы при Уполномоченном. На заседании была высказана единогласная позиция о разрешении всех спорных вопросов в судебном порядке.

Уполномоченный, проанализировав предоставленные материалы, помогла предпринимателю восстановить пропущенный срок на обжалование постановления о привлечении к ответственности и приняла участие в судебных заседаниях.

Первоначально судом было рассмотрено 6 протоколов со штрафом в 1 250 000 рублей. Бизнес-защитник привела доводы об отсутствии вреда по совершенным предпринимателем правонарушениям. Суд согласился с позицией Уполномоченного и снизил сумму штрафа по 6 протоколам до 300 тысяч рублей.

Позже судьёй Черновского районного суда, также с участием аппарата бизнес-омбудсмена, были рассмотрены оставшиеся 10 протоколов со штрафом в размере 2 210 000 рублей.

Выступая в качестве защитника в суде, Уполномоченный озвучила смягчающие обстоятельства, которые позволяли снизить непосильную для предпринимателя сумму штрафов. Это и ненадлежащее уведомление бизнесмена о составленных протоколах, и неумышленные характер правонарушения, и сложное финансовое положение предпринимателя и отсутствие вреда, причиненного правонарушением. Бизнес-защитник подчеркнула, что вынесение крупного штрафа и вовсе может способствовать прекращению деятельности предпринимателя.

Районный суд согласился с представленными аргументами и снизил сумму штрафа по оставшимся 10 протоколам до 500 тысяч рублей. Такое же решение было вынесено Забайкальским краевым судом при обжаловании решения суда первой инстанции.

— Размер штрафа, который мог быть назначен предпринимателю, действительно бы повлек за собой прекращение его деятельности. Никто не снимает ответственности с бизнесмена за ненадлежащее выполнение своих обязательств, но и доведение бизнеса до банкротства — неверная позиция. Нами были изучены сложные обстоятельства дела и подготовлены аргументы, которые позволили смягчить штрафную санкцию и сохранить бизнес, — отметила Виктория Бессонова.

В результате бизнес-защитник Забайкалья помогла предпринимателю снизить штрафы с 3 460 000 рублей до 800 тысяч рублей.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...