03.03.2020 14:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 4585; сегодня: 2.

Голос бизнеса. Уральская ТПП участвует в «Большом открытом диалоге»

Голос бизнеса. Уральская ТПП участвует в «Большом открытом диалоге»

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин выступил на расширенном заседании Инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области, с которого в Екатеринбурге начал свою работу форум «Большой открытый диалог», организованный правительством региона.

В публичной дискуссии принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, общероссийских и региональных общественных объединений, предприниматели и эксперты. На стратегических сессиях и панельных дискуссиях форума обсуждаются новые решения по повышению инвестиционной привлекательности территорий.

Как отметил Андрей Беседин, министерство инвестиций и развития Свердловской области за последнее время сделало очень много для улучшения делового климата в регионе, но остается несколько важных вопросов, над которыми предстоит поработать. Практически все они относятся к сфере налоговой нагрузки и налогового администрирования.

К таким темам, например, относится налог на имущество, базой для которого является кадастровая стоимость объектов, определяемая по новой многофакторной модели. Увеличение кадастровой стоимости, ведущее к существенному увеличению налога, - не единственная проблема. Вопросы вызывает сложность расчетов и самой системы оценки, а также сжатые сроки, в которые бизнес должен сверить и в случае необходимости опротестовать результаты.

Глава бизнес-объединения подчеркнул, что ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Свердловской области» активно консультирует бизнес, но ресурс учреждения не является безграничным. И сейчас очень важно организовать эффективное взаимодействие с предпринимателями, исключающее недопонимание и снижающее накал эмоций.

Также необходимо, считает президент Уральской ТПП, расширить количество бизнес-структур, которые могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом. На сегодняшний день преференция доступна участникам национального проекта «Производительность труда и занятость населения», но этого определенно мало.

Еще одной чувствительной для предпринимательского сообщества темой было и остается давление со стороны контрольно-надзорных органов. Говоря о деятельности ФНС, Андрей Беседин еще раз подчеркнул противоестественность перекладывания на бизнес обязанности проводить проверку благонадежности контрагентов.

В завершение своего выступления президент Уральской ТПП предложил обратить внимание на тему эффективности государственных и муниципальных закупок и инструмент независимой экспертизы технического задания и результатов госконтракта.

Актуальность вопросов, озвученных Уральской ТПП, подтвердил Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области, выступавший в роли ведущего открытого заседания инвестсовета, а также спикеры мероприятия - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, помощник Полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Анна Ленская, первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов, председатель совета Свердловского областного отделения «Опора России» Илья Тыщенко.

Векторы работы по совершенствованию инвестклимата, учитывающие запросы бизнеса, были обозначены в развернутом докладе министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой.


Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Сайт: uralcci.com
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...