11.03.2020 05:38
Новости.
Просмотров всего: 3316; сегодня: 3.

Бессонова: требования для перевозчиков необходимые к пересмотру

Бессонова: требования для перевозчиков необходимые к пересмотру

Перевозчики Забайкалья согласно федеральному законодательству должны оборудовать свои транспортные средства (далее — ТС) табличками на азбуке Брайля. Бизнес-защитник Забайкалья направит предложения по корректировке законодательства в указанной сфере с просьбой пересмотреть избыточность и трудновыполнимость требований.

Согласно требованию Федерального Закона от 24.11.95 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», салоны общественного транспорта должны быть оборудованы информационными табличками со шрифтом Брайля.

Объём информации, который доносится до любого пассажира, установлен Постановлением Правительства РФ № 112. В таком же объёме информация должна дублироваться и шрифтом Брайля. Таким образом, в небольшом салоне ТС перевозчик должен обеспечить размещение следующей информация в двух вариантах:

- наименование, адрес и номер телефона перевозчика, фамилия водителя и кондуктора (при наличии);

- наименование, адрес и телефон органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров;

- номера мест, стоимость проезда, провоза ручной клади и багажа;

- указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов;

- указатели мест расположения огнетушителей и кнопок остановки ТС;

- указатели аварийных выходов и правила пользования ими;

- правила пользования ТС или выписка из таких правил.

- иная информация, связанная с осуществлением перевозок пассажиров.

Изготовление только одной такой таблички обойдётся перевозчику в 600 рублей. Сложность заключается и в том, что лишь одно предприятие в крае сможет сделать таблички со шрифтом Брайля качественно. Уже сейчас очередь на заказ табличек в этой фирме расписана на месяц вперёд. Оборудование в остальных типографиях не способно сделать этот шрифт пригодным для чтения.

С вопросом избыточности, трудновыполнимости и возложением дополнительной финансовой нагрузки от введения этого требования к бизнес-защитнику Забайкалья обратился ряд перевозчиков края. В том числе просьба решить этот вопрос была озвучена перевозчиками в ходе совместного личного приёма Уполномоченного и руководителя территориального Ространснадзора.

По результатам приёма и в целях понимания реальных потребностей лиц с ограниченными возможностями было принято решение провести на площадке Ространснадзора обсуждение обязанности по выполнению этого требования. К участию были приглашены бизнес-защитник, перевозчики и представители краевых общественных организаций инвалидов.

В ходе обсуждения, представитель забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых сообщила, что на учёте в их организации состоит чуть более 1600 человек и только 40 из них в той или иной степени владеют шрифтом Брайля.

— Установление данных табличек избыточно для бизнеса, но главное — оно не окажет реальной помощи слабовидящим людям. Лишь единицы забайкальцев – инвалидов по зрению владеют этим шрифтом в совершенстве. Никто из них не будет ощупывать стенку автобуса ни снаружи, ни внутри, проще и быстрее будет спросить окружающих о нужном маршруте. Действительно необходимо формировать доступную среду для людей с ограниченными возможностями, но она должна быть удобной и оказывать реальную помощь. Гораздо правильнее, на наш взгляд, было бы заменить надписи на шрифте Брайля звуковой информацией, — отметила Виктория Бессонова.

Такое же мнение на совещании было озвучено представителем забайкальского отделения Всероссийского общества слепых. Сами граждане с ограниченными возможностями мало понимают как слабовидящий или слепой человек будет на остановке общественного транспорта прощупывать автомобиль в поисках его номера, нанесенного шрифтом Брайля.

В настоящее время исполнение обязанностей по обеспечению доступности транспортной структуры контролируется как региональным отделением Ространснадзора, так и прокуратурой. За уклонение от исполнения данного требования установлена ответственность — штраф на юрлиц установлен в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

Поскольку избежать выполнения требований невозможно, было принято решение размещать на шрифте Брайля минимально необходимый для граждан с ограниченными возможностями объём информации: снаружи автомобиля — номер маршрута, конечный и начальный пункт, внутри — наименование перевозчика, контактный телефон и стоимость проезда (рядом с местом, предназначенным для инвалидов).

Бизнес-защитник Забайкалья по результатам обсуждения обратится в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав с предложением пересмотра норм, обязывающих перевозчиков оборудовать транспортное средство информационными табличками со шрифтом Брайля.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...