01.04.2020 16:54
Документы.
Просмотров всего: 5688; сегодня: 2.

Предложения МАП по мерам защиты и поддержки бизнеса

Предложения МАП по мерам защиты и поддержки бизнеса

Межрегиональная общественная организация  «Московская ассоциация предпринимателей»

Штаб по защите бизнеса

Исх. 0011_Ш от 01.04.2020

Директору Департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации Машковой Н.И.

От Вице-президента Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей» Матюнина О.В.

31.03.2020 нам поступило Ваше письмо о запросе позиции по реализации федерального закона. Поскольку данный вопрос требовал тщательной проработки и аналитики, Нашим Штабом была разработана следующая позиция: Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В настоящее время предприниматели фактически лишены возможности заниматься предпринимательской деятельностью, извлекать прибыль и пользоваться своим имуществом. Однако издержки и риски данной деятельности не изменились.

В связи с невозможностью осуществления деятельности многие компании несут огромные убытки и могут быть поставлены перед непростым выбором. В условиях изоляции и сложным финансовым положением руководство многих компаний может столкнуться с выбором о выплате заработной платы или осуществлении тех или иных хозяйственных операций, будь то плата за аренду помещений, или оплату сырья, поставку товаров, в ущерб исполнения своих социальных обязанностей как Работодателя, для того чтобы бизнес не прекратил свое существование.

В существующей практике, до того, как коронавирус стал «пандемией» и был объявлен режим «самоизоляции», если действия руководителя компании привели к длительной, более трех месяцев частичной невыплаты заработной платы работникам, данные действия квалифицировались органами Следственного комитета РФ однозначно по ч.1 ст. 145.1 УК РФ невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, если работодатель не выплачивает заработную плату более двух месяцев в полном объеме, тогда по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Уголовная ответственность наступит, только если невыплата имела место при наличии ее реальной возможности. Любые платежи и расчеты с контрагентами, осуществляемые организацией в условиях невыплаты заработной платы сотрудникам, могут быть расценены правоохранителями как корыстная или иная личная заинтересованность.

Следовательно, одним из вариантов не быть привлеченным к уголовной ответственности для предпринимателей является неисполнение заключенных контрактов вследствие форс-мажорных обстоятельств (пандемии коронавируса), но с обязательной выплатой заработной платы. Трудовой кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность невыплаты заработной платы или иных пособий вследствие непреодолимой силы.

Мы верим в то, что в скором времени ситуация в нашей Стране в ближайшем будущем стабилизируется, тем не менее, многим компаниям будет нанесен крупный ущерб, не все смогут получить поддержку от Правительства и далеко не все смогут выполнить все свои обязательства, в том числе и по выплате заработной платы своим сотрудникам. Социальная функция и ответственность бизнеса безусловно является одной из приоритетных, и существует достаточное количество инструментов для побуждения предпринимателей к их выполнению.

При таких обстоятельствах, помимо активно разрабатываемых мер поддержки бизнеса, следует признать правильным внесение изменений в нормативно-правовые акты:

- учесть в качестве примечаний к ст. 145.1 УК РФ возможность невыплаты заработной платы и иных пособий вследствие непреодолимой силы с уведомлением об этом Федеральной службы по труду и занятости.

- рассмотреть возможность наложение моратория на возбуждение уголовных в отношение руководителей частных компаний по ст. 145.1 УК РФ в период действия режима самоизоляции;

- увеличить срок невыплаты заработной платы;

- смягчить санкции;

- исключить из статьи «иную заинтересованность»;

- предусмотреть иные меры.

В случае непринятия указанных или иных мер, в самое ближайшее время мы сможем констатировать резкое увеличение уголовных дел в отношении переживших изоляцию предпринимателей по ст. 145.1 УК РФ.

В случае появления вопросов по изложенной позиции, с удовольствием отвечу на них – мой контактный телефон 8-985-172-26-66.

С уважением, Вице-президент О.В. Матюнин     


Предложения МАП по мерам защиты и поддержки бизнеса

Предложения МАП по мерам защиты и поддержки бизнеса

Предложения МАП по мерам защиты и поддержки бизнеса


Ньюсмейкер: МОО "Московская ассоциация предпринимателей" — 381 публикация
Поделиться:

Группа: Московская ассоциация предпринимателей (423)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...