16.04.2020 08:17
Новости.
Просмотров всего: 2879; сегодня: 1.

Виктория Бессонова озвучила барьеры в доступности мер поддержкибизнеса

Виктория Бессонова озвучила барьеры в доступности мер поддержкибизнеса

15 апреля под председательством Губернатора Забайкальского края Александра Осипова состоялось совещание штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности Забайкальского края.

В заседании приняли участие вице-губернаторы Забайкальского края, руководитель УФНС и краевых министерств, деловых организаций «Опора России», ТПП, «Деловая Россия», РСПП, «Союз предпринимателей Забайкальского края», представители предпринимательского сообщества края и руководители региональных отделений банков.

Заседание было посвящено вопросам действующих и необходимых мер поддержи бизнеса региона в период распространения пандемии коронавируса.

Открывая совещание, глава региона отметил, что в текущих условиях важно максимально сохранить экономику, занятость и доходы населения, обратившись к предпринимателям с просьбой искать все необходимые пути и решения для поддержки своих сотрудников. Кроме того, он сообщил, что в регионе не налажена должным образом реализация существующих мер поддержки бизнеса, над чем сейчас ведётся работа.

Бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова в своём выступлении сообщила о барьерах в доступности действующих мер поддержки и озвучила предложения по их расширению. Она рассказала о существующих мерах, о тех предпринимателях, для которых они доступны, а какой бизнес остался ими неохвачен — это те сферы деятельности, которые не вошли в список наиболее пострадавших отраслей, определённый правительством РФ.

Среди предложений по расширению действующих мер поддержки, озвученных Уполномоченным, были меры как регионального, так и федерального характера.

Это расширение федерального перечня наиболее пострадавших отраслей или формирование регионального, компенсация затрат на оплату труда, финансовая помощь на оплату коммунальных услуг, специальные продукты для ИП без работников, погашение задолженности перед бизнесом по государственным и муниципальным контрактам, оплата НДС по факту поступления средств на счёт, снижение страховых взносов до 15% для всех независимо от суммы и другие.

— Кроме того, необходима качественная информационная поддержка бизнеса в период пандемии. Многочисленные горячие линии созданные на базе различных региональных ведомств не дают предпринимателям возможность сосредоточиться на главном — на решении текущих проблем. Для выяснения какого-либо вопроса им необходимо позвонить в несколько организаций, где их будут переключать на разных специалистов и они могут так и не получить ответа на вопрос. Считаю необходимым создать единый информационный центр для бизнеса, — добавила Виктория Бессонова.

Глава региона Александр Осипов поддержал предложения бизнес-защитника о необходимости снижения страховых взносов до 15%, об организации качественной информационной работы для бизнеса, а также дал поручение разобраться с многомиллионной задолженностью перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам.

Руководители и представители деловых сообщества края озвучили свои предложения по вопросам выплаты заработной платы работникам, по улучшению кредитных продуктов в новых условиях и по уплате налогов. Ряд предпринимателей обозначили необходимые отраслевые меры в сфере туризма, общепита и гостиничного бизнеса.

— Наряду с предложенными федеральными мерами поддержки важно при доработке региональных мер учесть предложения, озвученные предпринимателями края в ходе совещания с главой региона, — отметила бизнес-защитник.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...