22.04.2020 11:17
Новости.
Просмотров всего: 2683; сегодня: 1.

Бизнес-защитник Забайкалья о краевых мерах поддержки предпринимателей

Бизнес-защитник Забайкалья о краевых мерах поддержки предпринимателей

В Забайкальском крае утвержден скорректированный план устойчивого развития экономики региона в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Распоряжением Губернатора Забайкальского края 16 апреля утвержден комплекс первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики региона. В него включены 42 мероприятия, учитывающих различные сферы ведения деятельности. Предложения в комплекс мер были направлены и бизнес-омбудсменом Забайкалья Викторией Бессоновой.

— Разработанные меры носят разноплановый характер, учитывают экономический, финансовый блок деятельности бизнеса, а также социальный и общесистемный. Ряд мер носит характер первоочередных, как например налоговые и арендные решения по снижению. Отдельные меры ориентированы на мой взгляд, на восстановительный период, например субсидии на создание рабочих мест, — сообщила Виктория Бессонова.

Так для наиболее пострадавших отраслей планом установлено снижение налоговых ставок по УСН с 6 до 2%, и с 15% до 5% по доходам минус расходы, транспортного налога, земельного налога, коэффициента К2 применяемого при исчислении ЕНВД. «В этой сфере региональным правительством также предусмотрено субсидирование части затрат уплаченного налога на имущество организаций и налога на имущество предпринимателей в случае снижения арендной платы, на ту сумму, которая была недополучена с арендаторов», — добавила бизнес-защитник.

Наиболее пострадавшему бизнесу не только предоставлена отсрочка по арендным платежам, но и освобождение на 3 месяца от уплаты за аренду регионального и муниципального имущества.

— Документом предусмотрена помощь и ресурсоснабжающим организациям края, которые столкнулись с проблемой неплатежей со стороны потребителей — физических лиц и предпринимателей. Для них предусмотрено пополнение оборотных средств в объёме 3-месячного потребления, при условии отмены для субъектов МСП режима ограничения потребления и предоставление отсрочки за их услуги, — отметила Виктория Бессонова.

Кроме того, документом предусмотрены специализированные меры поддержки экспорта и те меры, которые не были озвучены в качестве предлагаемых от бизнеса, это касается субсидии 50% на первоначальный взнос по лизингу при создании более 7 рабочих мест.

— Одна из главных мер — это компенсация выплаты зарплаты в размере 12 130 рублей предпринимателям из наиболее пострадавших отраслей, поскольку в настоящее время для бизнеса выплата зарплаты своим сотрудникам является наиболее острым вопросом, — добавила Уполномоченный. — Полагаю, что в регионе будет утвержден перечень пострадавших отраслей, учитывающих специфику нашего бизнеса, поскольку имеющийся федеральный перечень не охватывает пострадавших предпринимателей края.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...