05.06.2020 15:50
Документы.
Просмотров всего: 12357; сегодня: 1.

Ответ Администрации Президента РФ Штабу МОО "МАП" по поддержке бизнеса

Ответ Администрации Президента РФ Штабу МОО

21 мая 2020 года Вице-президент МОО «МАП»,  Руководитель Штаба МОО «МАП» Матюнин О.В. направил письмо № 0049_Ш Президенту Российской Федерации В.В. Путину с предложением о формировании дополнительной меры поддержки физических лиц, определяющих существо и развитие любого бизнеса на территории Российской Федерации, с точности, сократить подоходный налог (НДФЛ) до 6,5 %, изменив положения действующего Налогового кодекса РФ; снизить ставки страховых взносов во внебюджетные фонды до 5 % для всех субъектов малого и среднего предпринимательства.

На имя Матюнин О.В. 5 июня 2020 года пришло ответное письмо из Администрации Президента РФ.

Текст письма:

Администрация Президента Российской Федерации

Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций

Письмо от 5 июня 2020 г. № А26-07-53709391

Матюнину О.В.

Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации, полученное 21.05.2020 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 21.05.2020 г. за № 537093, рассмотрено.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашего предложения в Министерстве финансов Российской Федерации были запрошены необходимые документы и материалы.

В Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций поступила следующая информация:

«1. В настоящее время в Российской Федерации для налогообложения большинства видов доходов физических лиц установлена единая ставка в размере 13 процентов, которая является одной из самых низких в мире.

Вместе с тем действующая система налогообложения по НДФЛ ориентирована на снижение налогового бремени за счет применения стандартных, социальных, имущественных, профессиональных налоговых вычетов, каждый из которых направлен на поддержку определенной категории граждан.

Кроме того, статьей 217 Налогового кодекса Российской установлен перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ.

Необходимо учитывать, что поступления по НДФЛ в полном объеме подлежат зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, за счет которых, в частности, оказывается адресная помощь отдельным категориям граждан, нуждающимся в финансовой поддержке, в том числе в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. При этом в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации НДФЛ занимает первое место по объему поступлений.

Реализация предлагаемых Матюниным О.В. предложений в части НДФЛ приведет к снижению доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований почти в два раза, что, соответственно, негативно отразится на возможности оказания необходимой адресной помощи нуждающимся гражданам.

Учитывая изложенное, предложения Матюнина О.В. в части снижения налоговой ставки по НДФЛ не могут быть поддержаны.

2. Одной из мер поддержки бизнеса в период ухудшения экономической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции является решение по снижению в два раза для субъектов МСП тарифов страховых взносов с 30% до 15% сверх сумм выплат работникам, превышающих минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ).

Так, в соответствии положениями статьи 6 Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 апреля 2020 года пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15% (10% на обязательное пенсионное страхование и 5% на обязательное медицинское страхование) установлены для плательщиков страховых взносов, признаваемых МСП в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», с части выплат в пользу физических лиц, превышающей величину МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

В связи с этим, в случае если предприятия относятся к субъектам МСП, то они вправе применять вышеупомянутые пониженные тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в единый реестр МСП, но не ранее 1 апреля 2020 года.

Кроме того, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 22 мая 2020 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий, в частности, освобождение от уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, за второй квартал 2020 года субъектов МСП, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Таким образом, учитывая, что в сегодняшней ситуации расходы на социальные обязательства государства возрастают, а увеличение мер поддержки субъектов хозяйственной деятельности приведет к существенному снижению поступлений сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, предложение о дополнительном снижении тарифов страховых взносов для организаций, относящихся к субъектам МСП, не поддерживается».

Консультант департамента рассмотрения жалоб и правовой работы Е. Осинцева


Ответ Администрации Президента РФ Штабу МОО "МАП" по поддержке бизнеса

Ответ Администрации Президента РФ Штабу МОО "МАП" по поддержке бизнеса


Ньюсмейкер: Штаб МОО "Московская ассоциация предпринимателей" по поддержке бизнеса — 16 публикаций
Поделиться:

Группа: Московская ассоциация предпринимателей (428)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...