10.06.2020 09:38
Аналитика.
Просмотров всего: 4842; сегодня: 1.

Бизнес-защитник Забайкалья: давление на бизнес края в цифрах

Бизнес-защитник Забайкалья: давление на бизнес края в цифрах

Важный показатель, рассматриваемый бизнес-защитником в ежегодном докладе с целью оценки условий осуществления предпринимательской деятельности в Забайкальском крае, это состояние административного климата.

Согласно данным, представленным бизнес-защитнику 25 федеральными и краевыми органами контроля, в 2019 году было проведено 341 296 контрольных мероприятий, что на 30 тысяч меньше, чем в предыдущем. На 15% увеличилось количество выявленных правонарушений. Наложено больше 12 тысяч штрафов, на общую сумму 269 миллионов рублей, что на 38% меньше чем в 2018 году. По итогам проведённых проверок сократилось количество выдачи предписаний и на 14% увеличилось число выданных предупреждений.

Федеральными органами, которые оказали наибольшую нагрузку на бизнес региона по уровню штрафов в 2019 году, стали УФНС по Забайкальскому краю, Госинспекция труда, управление Ространснадзора и Роспотребнадзора. Краевыми органами, с наибольшей штрафной нагрузкой в прошлом году, стали Региональная служба по тарифам, Госинспекция и Министерство природных ресурсов края.

Проанализировав статистку проведения проверок, Уполномоченный делает вывод о том, что 65% органов контроля показывают снижение количества контрольных мероприятий.

— Однако отдельные субъекты предпринимательства указывали на рост административного давления на их бизнес в отчётном году, — отмечает Виктория Бессонова. — Например, за октябрь-ноябрь 2019 года в отношении перевозчика проведено 10 документарных проверок. Другой предприниматель сообщал, что для предоставления информации ему устанавливался радикально короткий срок — буквально в течение нескольких часов в рамках одного дня. Подобная практика отрицательно влияет на административный климат в крае.

В 2019 году в регионе усилилось уголовное преследование бизнеса. Об этом свидетельствуют данные Прокуратуры и Управления МВД по Забайкальскому краю о росте количества возбужденных дел в отношении бизнеса. Так органами полиции в 2019 году было возбуждено 52 уголовных дела в отношении предпринимателей, в сравнении с прошлым годом рост составил порядка 53%. На рассмотрении Уполномоченного в 2019 году находилось 4 жалобы по вопросу уголовного преследования. Бизнес-защитник дважды посещала предпринимателей в СИЗО.

Проанализировав состояние административной нагрузки на бизнес Забайкалья, Уполномоченный делает выводы о том, что произошёл рост количества выявленных правонарушений, но снизилась штрафная нагрузка на бизнес.

То, что состоянию административного климата в регионе, проводимым проверкам бизнеса и штрафной нагрузке необходимо уделять постоянное внимание говорит и тот факт, что Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей ежегодно измеряется индекс административного давления на бизнес.

— В Индексе административного давления — 2020 Забайкальский край разместился на 69 месте, общий индекс в регионе составил 4.1, в 2019 году край был на 30 позиции с индексом 3,5. Показатели рассчитывались по 7 ведомствам: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, МЧС, жилищные инспекции, впервые был включён Роструд, — сообщила бизнес-защитник Забайкалья.

Согласно индексу, ряд контрольно-надзорных органов края улучшили свои позиции, снизив своё давление на бизнес — это Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Россельхознадзор. Значительное ухудшение показателей индекса зафиксировано у Ростехнадзора, МЧС, жилищной инспекции.

— Несмотря на то, что в регионе в прошлом году была усилена работа по улучшению административного климата, активизирована деятельность профильной рабочей группы, изменены подходы отдельных органов контроля к проверкам бизнеса и взаимодействию с предпринимательским сообществом, регион значительно снизил свои позиции, — отметила Виктория Бессонова. — Органам государственной власти и контрольно-надзорным органам во взаимодействии с бизнес-сообществом региона предстоит проанализировать, где допущены перегибы и определить те направления деятельности, которые позволят минимизировать административное давление.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...