25.09.2020 09:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 5666; сегодня: 3.

Бизнес-омбудсмен выступила на научно-практической конференции в Чите

Бизнес-омбудсмен выступила на научно-практической конференции в Чите

В Чите прошла национальная научно-практическая конференция «Совершенствование конституционной материи и защита прав граждан и юридических лиц». Бизнес-защитник Виктория Бессонова выступила с докладом на тему «Конституционные основы предпринимательской инициативы: реализация и защита».

Организаторами национальной научно-практической конференции выступили Забайкальский краевой суд, Забайкальское региональное отделение Ассоциации юристов России и Забайкальский государственный университет. В этом году ее тема была продиктована изменениями конституционного и судоустройственного законодательства России.

В своем выступлении Уполномоченный сравнила то, как закреплены особенности экономической политики в Конституциях разных стран, и особое внимание уделила тому, что со вступлением в силу поправок в Конституцию РФ в 2020 году, в России впервые закреплены конституционные положения о создании условий для устойчивого экономического роста страны и обязанность государства содействовать развитию предпринимательской и частной инициативы.

Виктория Бессонова отметила, что на предложение главы торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина внести обозначенное положение в Конституцию РФ, Президент России Владимир Путин отметил, что высказанное предложение является уместным и востребованным.

По словам бизнес-защитника, важность закрепления этих положений подтверждается и статистикой. Так, по состоянию на 10 сентября 2020 года, в Едином реестре субъектов МСП числится более 5,6 млн. субъектов, но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их количество уменьшилось на 210. При этом работников, занятых в секторе МСП, стало больше почти на 87 тысяч человек, их число составляет 15,5 млн.

- «Рост говорит о правильности и своевременности решений о снижении страховых взносов, выплате прямых субсидий на МРОТ работников, налоговых каникулах и реструктуризации кредитов - эти меры способствовали «обелению» бизнеса. Увеличению количества занятых в экономическом обороте должен способствовать режим самозанятых. Отмечу, что в Забайкалье налог на профессиональный доход заработал 1 сентября, на сегодняшний день зарегистрировалось в качестве самозанятых уже более 500 человек», - рассказала Виктория Бессонова. 

Уполномоченный также отметила, что целью национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства является увеличение доли МСП в ВВП страны до 32,5% (согласно статистике за 2019 год – доля была равна всего 8,56%), а также увеличение численности работников в секторе МСП до 25 млн человек.

- «Такие цели, обозначенные в национальном проекте, подчеркивают важность закрепления и реализации конституционных положений об обязанности государства содействию развития предпринимательской и частной инициативы», - подчеркнула бизнес-защитник. 

Обратившись к статистике по Забайкальскому краю, Виктория Бессонова отметила, что количество субъектов МСП, как и число работников, занятых в данном секторе, уменьшилось.

- «По данным на 1 января 2019 года в Едином реестре значилось 26037 субъектов МСП, на 10 сентября 2020 года их стало 24315. Это доказывает, что несмотря на то, что сумма поддержки бизнеса в 2019 году, которой воспользовались 1,323 субъектов МСП, создав 326 рабочих мест, была рекордной – 745 миллионов, дело не только в финансовой поддержке, но и в условиях бизнес-среды. Правовая среда существования бизнеса должна быть устойчива, понятна и безопасна», - отмечает Уполномоченный.

 

 


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...