11.01.2021 07:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 19978; сегодня: 1.

Защити свой бизнес от реальных угроз цифровой реальности

Защити свой бизнес от реальных угроз цифровой реальности

В декабре 2020 и январе 2021 года компания «СёрчИнформ» совместно с МОО «Московская ассоциация предпринимателей» проводит анонимный опрос малых и средних предприятий с целью определить риски, потребности и возможности МСП в вопросе защиты данных от утечек и других нарушений.

Прошедшим опрос будут высланы материалы для самодиагностики информационной безопасности в компании, а также приглашение для бесплатного участия в обучающих вебинарах для предпринимателей и руководителей компаний (техническое образование не требуется).

 Крупный бизнес давно занимается задачами информационной безопасности, знает о рисках, связанных с утечками данных, действиями инсайдеров и может оценить ущерб от инцидентов информационной безопасности. Однако для малого и среднего бизнеса на первом плане стоят операционная, маркетинговая, продуктовая деятельность. Задачи информационной безопасности не приоритете.

При этом организации МСП подвержены тем же рискам, что и крупные компании: утечки данных, уязвимости ПО, шпионаж, инсайдеры, халатность персонала, вредоносные рассылки и подобные угрозы. «Слабым» местом любой организации являются сотрудники: согласно исследованию «СёрчИнформ», как минимум 60% утечек произошло по причине намеренных действий персонала организаций, которые имели доступ к данным. А 86% опрошенных компаний столкнулись с попытками мошенничества. Данные риски не зависят от масштаба, отрасли и профиля компании.

Известно, что многие организации МСП не имеют ресурсов для найма квалифицированных специалистов в области информационной безопасности и закупки специализированного ПО. Как правило такой бизнес работает по принципу – «решаем проблемы по мере их появления». Ведь дать объективную оценку рискам утечки данных и других подобных угроз просто некому. В связи с этим малый и средний бизнес особенно уязвим для инцидентов ИБ.

В ближайшие годы ожидается ужесточение законодательства в области защиты персональных данных граждан от утечек и злоупотреблений. Это коснется любых организаций, которые занимаются сбором, обработкой и хранением ПДн. Усиление требований к операторам персданных, увеличение размеров штрафов за утечки информации неизбежно скажется на бизнесе и вынудит заниматься вопросами информационной безопасности. В частности, в декабре депутаты предложили обязать операторов персданных сообщать о кибератаках в ФСБ.

Задача опроса – выяснить, насколько МСП готовы заниматься защитой данных, какие решения используют для этого сейчас, могут ли инвестировать и развивать ИБ-направление.

Результаты опроса будут проанализированы специалистами «СёрчИнформ» и опубликованы в виде отчета в открытых источниках, в том числе переданы для размещения на сайте МОО «Московская ассоциация предпринимателей». Кроме того, результаты опроса помогут актуализировать программу обучения по теме информационной безопасности для организаций малого и среднего бизнеса из числа членов МОО «Московская ассоциация предпринимателей». Обучение в формате вебинаров запланированных на январь-февраль 2021 года.

Варианты прохождения опроса:

- электронная форма (ответы уходят автоматически) ;

- бланк опроса в виде PDF-документа (респондент отправляет скан бланка с ответами на электронную почту, указанную в бланке);

- бланк опроса в виде PDF-документа (респондент присылает ответы в свободной форме на электронную почту, указанную в бланке).

Перейдите по ссылке. Пройдите опрос, и защитите дело своей жизни от реальных угроз цифровой реальности!

Больше полезных сведений о возможностях для развития и защиты бизнеса в телеграм-канале Штаба МОО "Московская ассоциация предпринимателей" по поддержке бизнеса  https://t.me/map_business_up Подписывайтесь!


Ньюсмейкер: Штаб МОО "Московская ассоциация предпринимателей" по поддержке бизнеса — 16 публикаций
Сайт: t.me/map_business_up
Поделиться:

Группа: Московская ассоциация предпринимателей (428)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...