23.03.2022 18:06
Новости.
Просмотров всего: 14730; сегодня: 2.

В Москве представили комплекс мер по поддержке МСП

В Москве представили комплекс мер по поддержке МСП

Мэр Москвы Сергей Собянин представил комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Крупнейшими программами поддержки станут льготное кредитование и гранты, сообщает портал mos.ru.

Мэр Москвы объявил о реализации комплекса мер по поддержке малого и среднего бизнеса. С соответствующим заявлением он выступил на встрече с представителями предпринимательского сообщества столицы.

«Мы уже давно все понимаем, что основу современной экономики создают именно малые и средние предприятия. И москвичи как раз пользуются их услугами каждодневно. Это и торговля, и общепит, бытовые услуги, строительные предприятия, производственные предприятия, IT-компании, креативный бизнес, огромное количество инновационных компаний, которые создают технологические заделы будущего нашего города и нашей страны», — рассказал Сергей Собянин.

Сегодня на предприятиях малого и среднего бизнеса Москвы работают четыре миллиона человек. Поэтому перед городом встает еще и социальная задача — сохранить рабочие места. «Не только сохранить, но и развить — у нас появляются не только новые проблемы, но и новые возможности, как всегда при любом кризисе, который мы с вами переживали уже неоднократно», — подчеркнул Мэр Москвы.

По его словам, сегодня бизнес волнуют высокие ставки по кредитам, избыточное административное давление, проблемы с импортом и цепочками поставок. «Это было всегда актуально, но сегодня, в период кризиса, стало актуально вдвойне», — добавил Сергей Собянин. 

Правительство России уже приняло ряд мер для решения этих вопросов, другие находятся в стадии обсуждения. Со своей стороны Правительство Москвы также приступает к реализации ряда программ поддержки предпринимательства, крупнейшими из которых станут программы льготного кредитования и грантовой поддержки. 

Заместитель Министра экономического развития России Татьяна Илюшникова рассказала на встрече о мерах, которые предпринимаются для снижения административного давления на бизнес. По ее словам, в марте контрольные органы прекратили около 24 тысяч проверок, которые находились в стадии осуществления, а сроки на устранение нарушений по ранее проведенным проверкам были продлены на три месяца. Продлены и сроки действия лицензий на многие виды предпринимательской деятельности, увеличены сроки действия технических деклараций и сертификатов соответствия, обсуждаются предложения по снижению требований к маркировке продукции.

Татьяна Илюшникова также сообщила о налоговых льготах, о возможности оформления кредитных каникул, а также о льготных ставках кредитования малых и средних предприятий, самозанятых и индивидуальных предпринимателей. «Для среднего бизнеса максимальная ставка — 13,5 процента, для малого бизнеса максимальная ставка — 15 процентов. На сайте ЦБ перечень банков — участников этой программы размещен, там есть как крупные, так и региональные банки», — отметила Татьяна Илюшникова.

Генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Исаевич подчеркнул, что в сложившихся условиях важна совместная работа города и бизнеса. По его словам, на снижение процентной ставки и коллективную поддержку направлена программа импортозамещения и развития промышленности.

Вице-президент ПАО «Сбербанк» Вячеслав Цыбульников рассказал об успешном опыте сотрудничества с Правительством Москвы во время пиков пандемии. «Нам удалось в достаточно сжатые сроки реализовать меры поддержки предпринимателей, которые приняло Правительство Москвы. Если в цифрах, то более 20 тысяч предпринимателей были задействованы в программе поддержки через субсидирование». Для банка, по его словам, это была хорошая тренировка, чтобы работать сегодня с той же скоростью и эффективностью.

Некоторые компании в сложившейся ситуации получают стремительное развитие. Они занимаются оказанием услуг и созданием товаров без импортных составляющих — например, это пекарни у дома. «Они наблюдают сейчас повышенный спрос на свои франшизы и также сохранение спроса розничных элементов. Таких проектов много в России. Более 90 процентов российского франчайзинга было импортозамещено после всей серии событий, которые были в истории у малого и среднего бизнеса и бизнеса вообще в России. Поэтому мы говорим, что, несмотря на новости, что международные корпорации уходят, есть кем их заменить. И также готовность развиваться в плане экспорта есть», — рассказал сооснователь компании Topfranchise Василь Газизулин.

Генеральный директор ООО «Биофудлаб» Елена Шифрина предложила создать в Москве фуд-технопарк. «Москва проектирует, Москва строит. Мы хотели бы иметь доступ к пустующим площадкам, которые есть сегодня в городе, чтобы осуществлять выпуск продукции. Мы хотим быть полностью московской компанией», — подчеркнула она. 

Сергей Собянин поддержал эту идею. По его словам, для реализации подобного проекта могут подойти площадки существующих технопарков — в городе их уже 46 с 50 тысячами сотрудников. «У нас сегодня особая экономическая зона и в Алабушеве, и на Волгоградке, и в Рудневе, и площади свободные есть, пожалуйста, заявляйтесь. Но если вам неуютно на коммерческих площадках, мы можем вам, как вы сказали, свой дом обосновать на наших территориях, на промплощадках», — сказал Мэр Москвы.

Меры поддержки бизнеса.

Городская программа льготного кредитования будет востребована предприятиями малого и среднего бизнеса, работающими в сегменте массового спроса. Кредиты по льготной ставке 15 процентов на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели смогут получить организации, работающие в любой отрасли экономики. Срок субсидирования процентной ставки — 12 месяцев, максимальный размер кредита — 50 миллионов рублей. 

Программу льготного кредитования на инвестиционные цели Правительство Москвы реализует совместно с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Она предназначена для субъектов МСП, осуществляющих инвестиционные программы в сфере науки, промышленности и инновационных технологий. Максимальный размер кредита — до 300 миллионов рублей. Ставка для конечного заемщика — семь процентов, что более чем в три раза ниже текущих рыночных ставок. 

Городская программа льготного факторинга предназначена для производителей и дистрибьюторов, реализующих продукцию на условиях отсрочки платежа. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16 процентов (ключевая ставка Банка России, уменьшенная на четыре процентных пункта). Срок субсидирования — 12 месяцев. 

Гранты на реализацию проектов создания импортозамещающих производств смогут получить компании любого размера из всех отраслей экономики. Главное — создание производства товаров и услуг, необходимых жителям города, в сфере здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, безопасности, строительства и других. Максимальный размер гранта — 100 миллионов рублей. Средства могут быть использованы для компенсации затрат на создание нового или расширение действующего производства в течение трех лет, включая год подачи заявки. При этом 25 процентов гранта можно получить в виде аванса, что позволит создавать новые проекты в максимально сжатые сроки.

Может быть компенсировано до 50 процентов затрат инвестора на приобретение объектов капитального строительства, оборудования, результатов интеллектуальной деятельности и программного обеспечения, а также на подключение к инженерным сетям. До 25 процентов от размера гранта может быть направлено на компенсацию расходов на оплату труда работников. 

Среди мер поддержки бизнеса также гранты на проведение пилотных тестирований инновационной продукции в реальных или максимально приближенных к реальным условиях. С их помощью разработчики могут устранить выявленные проблемы и оценить рыночный потенциал своего продукта. 

Размер гранта — до двух миллионов рублей. Полученные средства могут быть использованы для компенсации затрат на логистику, страхование, сертификацию, расходные и комплектующие материалы, оплату труда, ремонт и техническое обслуживание, аренду дополнительного оборудования, необходимого для апробации разработки. Возможности для тестирования предоставляют 60 площадок городской инфраструктуры: организации здравоохранения, социального обслуживания, образования, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и других сфер. 

Кроме того, малый и средний бизнес сможет воспользоваться широкой линейкой ранее объявленных федеральных и городских мер поддержки, среди которых: 

— кредитные каникулы и четыре федеральные программы льготного кредитования (антикризисная, оборотная, инвестиционная и программа Минэкономразвития России); 

— мораторий на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города. Отсрочка до 31 декабря по уплате арендных платежей за второй квартал 2022 года для арендаторов объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Москвы;

— снижение бремени налогового администрирования (отсрочки применения пени и штрафов, запрет на блокировку счетов), а также снижение налога на прибыль для ИТ-компаний;

— мораторий на проверки контролирующих органов и снижение регуляторного давления (продление лицензий, отмена обязательной маркировки, упрощение сертификации, снижение и отмена штрафов и тому подобные меры);

— гранты на открытие точек быстрого питания, работающих в сегменте доступных цен;

— софинансирование расходов на реализацию инновационных проектов в сфере науки, промышленности и информационных технологий. При приобретении или лизинге оборудования компенсация для отечественного оборудования составит до 50 процентов (ранее — до 35 процентов) и для иностранного — до 35 процентов (ранее — до 25 процентов);

— увеличение авансовых платежей по государственным контрактам до 70 процентов;

— продление до 1 января 2023 года предельного срока легализации ранее проведенных перепланировок в нежилых помещениях многоквартирных домов;

— упрощение и сокращение сроков выдачи пропусков на въезд и передвижение по городу грузового транспорта. 

По предложению бизнес-сообщества Правительство Москвы рассматривает дополнительные меры поддержки малого и среднего предпринимательства. В их числе:

— создание специализированного пищевого технопарка — с производственными и офисными помещениями, складами, пищевыми лабораториями, кулинарным коворкингом, точками питания;

— реализация программы по софинансированию затрат московских предприятий на продвижение своей продукции и услуг на крупнейших маркетплейсах;

— предоставление возможности зачета уплаченных обеспечительных платежей в счет погашения последующих арендных платежей по действующим договорам размещения и установки расположенных в парках объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

— автоматическая пролонгация на два года заключенных с городом договоров размещения и установки расположенных в парках объектов, не являющихся объектами капитального строительства, срок обязательств по которым истекает в 2022 году.

Малый и средний бизнес Москвы.

В Москве работает 797 тысяч малых, средних и микропредприятий. В этом секторе трудятся около 4,2 миллиона человек, включая 950 тысяч самозанятых граждан. 

Наибольшее число предприятий — 241,5 тысячи — действует в области торговли. В первую пятерку входят также МСП в области профессиональной, научной и технической деятельности — 106,9 тысячи, в сферах операций с недвижимым имуществом — 71,9 тысячи, строительства — 71,7 тысячи, информации и связи — 58,2 тысячи. 

При этом 132 малых и средних предприятия Москвы входит в перечень системообразующих, утвержденный Правительством России. 

По итогам 2021 года объем налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса в экономику города составил 674 миллиарда рублей. Это на 20 процентов больше, чем в 2020 году. 

В период пандемии Covid-19 сохранению и устойчивому развитию малого и среднего предпринимательства способствовали масштабные антикризисные меры Правительства Москвы. Совокупный объем поддержки в 2020–2021 годах превысил 43 миллиарда рублей.


В Москве представили комплекс мер по поддержке МСП

В Москве представили комплекс мер по поддержке МСП

В Москве представили комплекс мер по поддержке МСП

В Москве представили комплекс мер по поддержке МСП

В Москве представили комплекс мер по поддержке МСП

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/12299/8175050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...