19.05.2022 22:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 10573; сегодня: 2.

Презентация обновленного Музея рециклинга и экологичного образа жизни

Презентация обновленного Музея рециклинга и экологичного образа жизни

26 мая в 14:00 состоится презентация обновленного Музея рециклинга и экологичного образа жизни, который создала команда Экоцентра «Сборка» и движения #МосЭко. 

Музей рециклинга (от англ. Recycling – «вторичная переработка») знакомит посетителей с проблемой образования отходов и загрязнения окружающей среды, а главное — со способами её решения. Музей призван сформировать новый взгляд на вторсырье не как на мусор, а как на ресурс для циклической экономики и устойчивого развития.

Экоцентр и Музей находятся в Москве, по адресу Ленинградский проспект, дом 80, корпус 25, 7 минут от метро "Сокол". Сайт проекта ecosborka.ru 

Первые экспонаты стали появляться еще в 2020 году, а за 2021 год Музей стал в два раза больше по площади, размещены информационные стенды на основе аналитических исследований, полностью обновлена экспозиция. В 2022 году Музей пополнили установки для проведения мастер-классов по интерактивной переработке пластика — шредер, экструдер, станция 3d-печати, гидравлический и термопресс.

Музей создан практически полностью на волонтерский основе — дизайны, исследования, строительство и сбор экспозиции выполнены добровольцами. Создание заняло почти 1,5 года. Важно, что музей является уникальной разработкой московской НКО, и аналогичных проектов нет в других городах мира. Просветительскую работу Музея и Экоцентра в 2022 году поддержали Фонд Президентских грантов и Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы в рамках Грантов мэра Москвы.

В программе мероприятия:

1. Торжественное открытие и презентация. Старт в 14:00.

2. Экскурсии по музею и экоцентру от основателей “ЭкоСборка” для москвичей и гостей столицы разных возрастов. Старт экскурсий: 15:00; 17:00; 19:00.

3. Мастер-классы по интерактивной переработке пластика, посетители могут своими руками изготовить разные изделия и познакомиться с технологиями: переработка пластика в значки на установке Precious Plastic, знакомство с технологиями 3D-печати из вторичного пластика, изготовление солнечных очков из крышечек на гидравлическом прессе, изготовление сувениров и декора на термопрессе.

4. Мастер-классы по сортировке вторсырья "Погружение в раздельный сбор". Участники вместе с экспертами Экоцентра познакомятся с разными видами принимаемого вторсырья, научатся отличать их друг от друга и закрепят полученные знания на практике, помогая Экоцентру обрабатывать входящее вторсырье. Данные мастер-классы состоятся в 16:00 и 18:00 и продлятся 1,5-2 часа. Предоставляются перчатки и защитная накидка.

5. Также на площадке будет действовать: экологичный кофебрейк и фуршет, маркет товаров из вторсырья — вырученные средства будут направлены на поддержание просветительских направлений Экоцентра.

Сбор гостей с 13:30 на втором этаже экоцентра. Для участников обязательна регистрация по ссылке внизу, также доступно бронирование мест на отдельные экскурсии и мастер-классы. Вход свободный.

Представителей СМИ приглашаем к началу мероприятия, однако в индивидуальном порядке будем рады вас принять в любое время. Просим аккредитоваться заранее по указанным контактам.

Тематические сайты: Образование, Отходы и утилизация, Устойчивое развитие, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Экоцентр «Сборка» — 2 публикации
Сайт: roseco.timepad.ru/event/2039251/
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...