24.06.2022 16:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 11811; сегодня: 4.

Бизнес-омбудсмены из 60 регионов обсудили вопросы адаптации бизнеса

Бизнес-омбудсмены из 60 регионов обсудили вопросы адаптации бизнеса

Бизнес-омбудсмены из 60 регионов России обсудили в Ярославле вопросы адаптации бизнеса к работе в условиях санкций.

Юбилейное XX Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей проходит в эти дни в Ярославле. Бизнес-омбудсмены из 60 регионов Российской Федерации посвятили основную дискуссию злободневной теме сегодняшний дней – адаптации бизнеса к работе в условиях санкций.

Пленарное заседание, ставшее ключевым мероприятием в повестке, открыли заместитель Губернатора Ярославской области Алексей Доронкин, председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

Модераторами пленарного заседания стали бизнес-омбудсмены Московской и Свердловской областей - Владимир Головнёв и Елена Артюх.

Участники заседания подняли, в частности, вопросы реализации федеральных и региональных мер поддержки на местах, предоставление налоговых льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства, налоговой амнистии и либерализации взаимодействия налоговых органов и предпринимателей, меры Банка России по поддержке МСП, актуальные вопросы таможенного регулирования в период действия внешних санкций. Отдельно рассмотрели ряд системных проблем российского бизнеса - налоговое регулирование ювелирной отрасли и необходимость налоговой реформы для реализации принципа «заработал-заплатил» на примере имущественного и транспортного налогов.

Подмосковный бизнес-омбудсмен представил коллегам из регионов историю успеха Ирины Митановой - бизнесвумен из Солнечногорска – участницы программы региональной меры поддержки «Земля за 1 рубль», позволившей Ирине нарастить производственные мощности и создать новые рабочие места.

«Институт уполномоченных в этом году отмечает свое десятилетие. За эти годы сформировалась настоящая команда единомышленников, к которой ты всегда можешь обратиться за помощью или советом. Встречаясь на подобных мероприятиях, мы делимся опытом и совместно ищем пути решения, существующих в сфере бизнеса проблем. То, как в это сложное время отработает связка «бизнес и власть» покажет, насколько мы сильны», - отметил Владимир Головнёв.

Он также подчеркнул, что в непростых экономических условиях подмосковный бизнес ощущает реальную поддержку со стороны областного Правительства и Губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

«Мы постоянно находимся в тесном контакте с бизнес-сообществом, отслеживаем настроения в бизнес-среде, получаем обратную связь о том, какие меры поддержки работают, а какие западают. Буквально накануне Межрегионального совещания, в июне, мы провели очередной опрос среди подмосковных предпринимателей о влиянии санкций. Подавляющее большинство опрошенных хорошо осведомлены о существующих мерах государственной поддержки и рассматривают возможность их получения. Больше всего надежд предприниматели возлагают на меры по льготному кредитованию на пополнение оборотных средств», - прокомментировал Головнёв.

Он также подчеркнул, что бизнес выразил консолидированную позицию по вопросу доверия к органам власти в нашей стране: «Бизнес-сообщество практически в равной степени считают, что федеральные, региональные и местные органы управления действуют эффективно в сложившейся ситуации».

По итогу пленарного заседания все озвученные со стороны бизнес-омбудсменов и представителей предпринимательского сообщества предложения будут саккумулированы и положены в основу документов, которые в последующем направят Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову и председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину.

Фото: сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области и его Аппарата.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: uzpp.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/23-06-2022-12-23-48-biznes-ombudsmeny-iz-60-regionov-rossii-obsudili-v
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...