Купить радиаторы в СПб по выгодной цене
Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей – помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев провел онлайн-встречу с предпринимателями Чистопольского муниципального района республики.
В качестве экспертов для участия в онлайн-встречи были приглашены генеральный директор АО «Агентство по государственному заказу РТ» Яков Геллер, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РТ Милеуша Камзеева, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков, первый заместитель председателя Государственного комитета РТ по тарифам Александр Штром, заместитель председателя комитета РТ по туризму Екатерина Барабанова, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильдус Насыров, заместитель министра промышленности и торговли РТ Тимур Саматов, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства РТ Айдар Салихов и директор Гарантийного фонда РТ Тимур Темиргалиев. Также активное участие в онлайн-встрече принял заместитель председателя комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Айрат Фаррахов.
Начиная встречу, бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев напомнил, что 1 июня Премьер-министр России Михаил Мишустин представил Президенту РФ Владимиру Путину разработанный правительством общенациональный план действий по восстановлению экономики страны. На эти цели до конца 2021 года планируется направить астрономическую сумму – более 5 трлн рублей. В том числе 1,3 трлн рублей на помощь малому и среднему бизнесу. Еще 2,2 трлн руб. составят инвестиции в инфраструктуру, в том числе внебюджетные. «Пока подробности этого плана не обнародованы, но уже сейчас можно сказать, что главное направление - создание комфортных условий для работы бизнеса и снижение административной нагрузки», - отметил Абдулганиев.
Первый вопрос задал представитель ООО «Технология успеха» Тимур Нуруллин. Он рассказал, что предприятие производит зелень в горшочках и поставляем продукцию в сети супермаркетов. По словам Нуруллина, к ним обратился покупатель, который пожаловался на испорченность продукции, купленной в одной из сетей, хотя срок годности на нее еще не истек. «Мы одинаковые партии отправляли в разные сети, и у других сетей данных проблем не возникало. Мы, конечно, отработали ситуацию, доставили покупателю свежую продукцию, чтобы не терять лицо. Но если продавец нарушил условия хранения, обоснованы ли претензии потребителя к нам как производителю?», - спросил представитель компании.
Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова отметила, что в данном случае у производителя нет прямых потребительских отношений с покупателем. «Он покупал в магазине и по закону покупатель предъявляет свои претензии продавцу. А продавец в регрессном порядке может предъявить претензии производителю», - пояснила Трофимова, при этом отметив, что нужно четко понимать, на каком этапе были нарушены условиях хранения. Если в магазине – то тогда это полностью ответственность магазина. Но, возможно, продукция испортилась еще при транспортировке в магазин. В этом случае магазин должен осуществлять жесткий входной контроль. Если он видит, что продукция ненадлежащего качества, то он не должен выкладывать ее на прилавок.
Директор ООО «Обувная компания Барс» Максим Салаев рассказал, что предприятие производит спецобувь и продает ее по всей России и в странах СНГ. За прошлый год было произведено более 300 тысяч пар. На этот год в планах 500 тысяч пар. Он пожаловался на то, что каждый год приходится заново получать заключение минпромторга о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ. Это заключение требуется предприятиям, приобретающим спецобувь, чтобы получить частичное возмещение затрат за счет средств ФСС. А чтобы оформить заключение, нужно получить акт экспертизы от торгово-промышленной палаты. Стоимость таких услуг - 60 тысяч рублей. «В прошлом году, чтобы получить акт мы потратили три месяца и еще три недели на само заключение минпромторга. Возможно ли увеличение срока действия заключения до трех лет?», - спросил он.
Депутат Госдумы Айрат Фаррахов отметил на это, что торгово-промышленная палата могла бы в рамках мер поддержки МСП подумать, как оптимизировать стоимость и ускорить работу. И вполне можно рассмотреть возможность продления срока действия документа на три года. Депутат попросил предпринимателя направить обращение в его адрес, чтобы затем лично обратиться к президенту ТПП РФ Сергею Катырину. «Вместе с ним мы обратимся в Правительство РФ, чтобы в постановлении поменяли условия», - сказал Фаррахов.
В свою очередь заместитель министра промышленности и торговли РТ Тимур Саматов также выразил готовность его министерства участвовать в подготовке обращения в адрес Правительства РФ с просьбой продлить срок действия заключения на 3-5 лет.
Также Максим Салаев отметил, что его предприятие работает по всей России в основном через посредников. «Можно ли сделать так, чтобы российские производители имели на торгах преференцию? Чтобы была какая-то программа поддержки местных производителей?», - попросил он.
На этот вопрос ответил генеральный директор АО «Агентство по государственному заказу РТ» Яков Геллер. Он выразил мнение, что преференции отечественным производителям только за то, что они отечественные – это очень спорный вопрос. «Отсутствие конкуренции всегда приводит к росту цен и ухудшению качества», - подчеркнул он. Геллер предложил заниматься увеличением спроса и предложения. «Республиканский маркетинговый центр (РМЦ) этим как раз занимается. За год с 5 мая 2019 года по 5 мая 2020 года с его помощью 3000 татарстанских поставщиков заработали 28,6 млрд рублей. Это говорит о том, что эта система работает. Только в мае, в условиях пандемии коронавируса, 308 новых поставщиков заключили сделки на 675 млн рублей», - сообщил он.
Представитель ООО «К-Терм» Ильдар Гатауллин пожаловался на то, что строительные компании игнорируют продукцию его завода. «Наша компания - единственный производитель панельных отопительных радиаторов в РТ. Это наша разработка, имеется патент. Основными потребителями этой продукции являются строительные компании. Но те привыкли работать с секционными радиаторами отопления, прописывая их в своих требованиях на конкурсных торгах. Просим поддержки со стороны министерства строительства РТ в вопросе установления сотрудничества с проектными и строительными компаниями», - сказал Гатауллин.
Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильдус Насыров попросил отправить ему презентационный материал про характеристики панельных радиаторов. «Мы готовы отработать с проектантами, предоставить им ваши предложения. Главное, чтобы они были конкурентоспособны», - подчеркнул Насыров.
В свою очередь Яков Геллер предложил разместить радиаторы в каталоге РМЦ и параллельно идти на рынок домохозяйств, предлагать панельные радиаторы строителям коттеджей. «Есть интернет-площадки Ozon и Wildberries – это все инструменты удовлетворения рынка домохозяйств», - подсказал он.
Предприниматель Ирина Тилепчиева поинтересовалась, будут ли сдвинуты сроки маркировки товаров. Отвечая на вопрос, депутат Госдумы Айрат Фаррах